Брянцев предупредили об опасности сжигания мусора

Традиция сжигания чучела Масленицы не должна перерасти в традицию сжигания мусора весной. О вреде пала мусора и травы брянцев предупреждает брянский региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Чистая планета».

   
   

В воскресенье на Брянщине отпразднуют Масленицу. Совсем скоро придет черед весенних полевых работ. После уборки территории дачники часто жгут опавшую листву, сухую траву и мусор (пластик, полиэтилен), что чрезвычайно вредно и для здоровья человека, и для окружающей среды.

Дым от сжигания содержит опаснейшие яды – окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины, способные влиять на наследственность, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжелых металлов. Среди них – самый сильный яд, созданный человеком – диоксин. Он способен накапливаться в теле, постепенно отравляя и убивая организм.

Еще одна вредная весенняя традиция - сжигание остатков растительности на полях и огородах. И дело не только в токсичности дыма. От огня костров уничтожаются почвенные микроорганизмы, обеспечивающие многие полезные свойства почвы. Костры на полях и огородах приводят к ухудшению среды обитания животных и птиц, уничтожению почвенного гумуса, нарушению структуры почвы и снижению ее плодородия.

Мусор надо не сжигать, а вывозить на специализированные объекты. Жителям необходимо самим соблюдать это правило и требовать от ответственных за уборку территории – районных администраций, ТСЖ, управляющих компаний, дворников выполнения своих прямых обязанностей.

Напомним, брянским чиновникам осенью пригрозили штрафами за сжигание опавшей листвы.