Брянские дороги преобразятся

В этом году брянские дороги основательно преобразятся. © / Брянская городская администрация

Всего в порядок приведут больше 48 километров магистралей в областном центре. Из бюджетов разных уровней на эти цели выделено около 940 миллионов рублей. 

   
   

Долгожданный асфальт

Первой «ласточкой» масштабного капремонта стала улица Плодородная в Бежице. В восстановлении она нуждалась давно - местные жители неоднократно просили чиновников обратить внимание на этот проблемный участок. Теперь там на площади свыше семи тысяч квадратных метров появился новый асфальт, почти на два километра протянулся тротуар, зажглись яркими огнями светодиодные светильники, о которых раньше люди могли лишь мечтать, а главное - для местных жителей организовали переход с соответствующими указателями и сделали удобный заезд во дворы. Обошлись работы в 13,6 миллиона рублей.

В управлении ЖКХ города Брянска рассказали, что объект сдан в срок и в целом выполнен без нареканий. Однако есть некоторые замечания, которые хоть и не влияют на безопасность дорожного движения, но будут устранены подрядчиком до подписания акта приёмки дороги, ориентировочно в течение недели. Предстоит, в частности, заделать места, где отбирали пробы асфальта для анализа, и устранить появившиеся неровности на тротуаре.

«Маломобильных людей беспокоит доступность съездов на переходах. Как правило, там стоят очень завышенные бордюрные камни. Но на этой улице всё сделали замечательно. Хочется, чтобы и остальные дороги у нас были оборудованы также», - отметила директор Центра реабилитации инвалидов Ирина Лаврушина.

Появляются не только новые переходы, но и светофоры. Фото: Брянская городская администрация

За соблюдением технологий ремонта следили инженеры технического надзора. Все применяемые материалы прошли лабораторные проверки, по результатам испытаний все пробы асфальта показали соответствие ГОСТу. Тем не менее, согласно условиям муниципального контракта, отремонтированная дорога находится на пятилетней гарантии у подрядчика, и все выявленные в это время недостатки он будет обязан устранять за свой счёт.

Не залатали, а закатали

Завершили дорожники и улицу Костычева в Советском районе на километровом участке от Крахмалёва до переулка Пилотов. Последний раз её капитально ремонтировали в 2008 году. И если проезжую часть периодически латали, то тротуар давно пришёл в негодность - теперь его восстановили на площади в три тысячи квадратных метров, а на протяжении всего пути появились светильники.

Вдоль школы №60 расширили проезд, чтобы родителям было проще подвозить детей к образовательному учреждению. Специальный жёлтый мигающий светофор типа «Т7» установили не только напротив школы, но и детской библиотеки. А светофор на пересечении улиц Костычева и Горбатова заработает уже в ближайшее время.

   
   

На улице сделали 28 дорожных знаков, 460 погонных метров пешеходного ограждения, нанесли 216 квадратных метров дорожной разметки.

Но отдельные пандусы для заезда и съезда подрядчик недоработал. Однако вскоре обещал исправить недочёт, ведь только после этого дорогу примут и введут в эксплуатацию.

Фактически отстроили заново

Значительно преобразилась и вторая дорога в Советском районе - по Горбатова. На отрезке от Авиационной до Костычева сняли старое покрытие и уложили новое, а от Костычева до Советской фактически построили новую двухполосную трассу. Общий ремонт протянулся на 850 метров, заасфальтировали свыше 12 тысяч квадратных метров. Соответствие полотна государственным стандартам проверяло несколько лабораторий.

Привели в порядок не только тротуары и освещение, нанесли разметку и установили дорожные знаки, но и смонтировали на остановке по Горбатова тактильную плитку для слабовидящих людей. В районе школы №54 появились пешеходные ограждения, а на пересечении улиц Горбатова и Костычева - светофор.

«Работы подрядчик выполнил достойно. Уверен, что в этом есть и заслуга жителей, которые наряду с технадзором в ежедневном режиме инспектировали проводимый ремонт. Так и должно быть. Добросовестность подрядной организации, контроль специалистов и неравнодушие жителей - это те киты, на которых строится качество выполненных работ», - сказал глава Брянска Александр Хлиманков.

Но не обошлось без замечаний: на одном съезде с тротуара не выдержали положенный уклон, из-за чего у инвалидов-колясочников возникали трудности с передвижением. К счастью, подрядчик уже исправил свою недоработку.

«В 2019 году в областном центре будет капитально отремонтировано почти 50 км улиц. Вместе с тем параллельно идёт работа по улучшению транспортного обслуживания населения. Год назад мы закупили более 120 новых автобусов для областного центра. Впереди ещё одно приобретение - город будет закупать очередную большую партию общественного транспорта. Обязательным условием приобретения станет доступность этого транспорта для маломобильных групп населения», - сказал глава городской администрации Александр Макаров в разговоре с руководителем Центра реабилитации инвалидов Ириной Лаврушиной.

Примыкающая инфраструктура

Дождалась строителей и улица Рылеева в Володарке. Её протяжённость - 917 метров, заасфальтировано 18 тысяч квадратных метров. Реконструкцию наружного освещения провели на участке от Чернышевского до Тельмана. А дальше, до Рылеевского путепровода, свет провели ещё в прошлом году.

Разметку на дорогу нанесли с применением холодного пластика, установили знаки, 200-метровое пешеходное ограждение и два остановочных павильона. Подрядчик скорректировал уровни проезжей части и существующей ливневой канализации. Стоимость работ на этом объекте составила почти 22 миллиона рублей.

Фото: АиФ Брянск

 

«Пробы асфальта взяты, они соответствуют нормам. Но наши дорожные службы высказали претензии, что при производстве работ оказались засорены приёмные колодцы ливневой канализации. На это указано подрядчику. В некоторых местах съезды для инвалидов отклоняются от требований, их тоже переделают. Кроме того, некоторые дорожные знаки закрывают ветки деревьев», - сказал Александр Хлиманков.

Также он обратил внимание на прилегающий к улице Рылеева овощной базар. Там люди могут бесплатно продавать выращенную на своих приусадебных участках продукцию, торговые места им предоставляют. Но условия торговли не порадовали градоначальника. Местные жители пояснили, что специально установленные ранее прилавки через несколько дней просто украли. Главе Володарского района поручили разобраться в сложившейся ситуации.

Справка
Масштабный ремонт в Брянске идёт по национальному проекту «Бе-зопасные и качественные автомобильные дороги».