50

Брянские шахматисты заняли призовые места на соревнованиях в Чехии и Туле

Брянск, 14 января - АиФ-Брянск.

Брянские шахматисты отличились в соревнованиях в чешском Литомишле и в Туле, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации.

В Чешской республике с 26 декабря 2019 года по 1 января 2020 года прошел шахматный турнир LITOMYSL OPEN-2019 по классическим шахматам. В нем приняли участие 52 человека из девяти стран мира, в том числе Валерий Терещенко и Алексей Тютюнников из Брянска и Вячеслав Хулапов из Унечи.

Турнир проходил в девять туров по швейцарской системе, с классическим контролем времени. Пять участников, в том числе трое брянцев, набрали по 6,5 очков. По дополнительным коэффициентам первое место занял Вячеслав Хулапов, второе место — у Алексея Тютюнникова, пятым стал Валерий Терещенко.

А в Туле с 3 по 9 января прошел этап детского кубка России «V-й Мемориал А.С. Суетина». Турнир проходил в девять туров по швейцарской системе с контролем времени 1 час 30 минут + 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

В группе девочек 9-10 лет приняли участие 17 человек из десяти областей. Екатерина Бобунова из Унечи набрала шесть очков и заняла третье место.

Напомним, в Брянске в конце года открылся детский технопарк «Кванториум», где подрастающее поколение в том числе будут обучать премудростям игры в шахматы.