Примерное время чтения: 9 минут
689

НЛО в небе над Брянщиной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 29/12/2008

Можно сколько угодно рассуждать об НЛО, полтергейсте, ясновидении и прочих чудесах, но лучше один раз это увидеть. Писателю и уфологу Валентину Динабургскому повезло. На службе в армии он наблюдал неопознанный летающий объект. Это так поразило его, что темой НЛО он "заболел" на всю жизнь, а после издал книгу "НЛО: анфас и профиль". Мне довелось ее прочитать в рукописном виде, и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Мы встретились с Валентином Динабургским, и он по нашей просьбе поделился фактами посещения НЛО нашего края.

Андрей Воробьев, главный редактор "АиФ-Брянск"

Как известно, у вездесущих летающих неопознанных объектов есть свои привычки, капризы, привязанности и даже стойкие маршруты, по которым НЛО передвигаются с завидным постоянством.

Исследуя их излюбленные места, нельзя не назвать Волгоградскую, Пермскую, Вологодскую области, города Дивногорск, Нальчик, Калининград и другие. Всего "любимых" мест НЛО в нашей стране, как уже говорилось, более трехсот, где они время от времени появляются и оставляют надежды на новые встречи. Не знаю, можно ли отнести Брянщину к избранным местам и входит ли она, по официальным данным, в магическое число триста, но что НЛО не сторонится нашего полесья, наших городов и сел - это оспаривать нужды нет. Судите сами.

Проделки красного шара

Одно простое перечисление фактов наблюдений НЛО над нашей областью займет немало места. Поэтому мы остановимся лишь на некоторых, наиболее достоверных, ибо, чего греха таить, нередко за НЛО принимаются различные атмосферные явления, спутники, отражения летящих самолетов, метеориты и т. д.

В системе МВД нет такой инструкции, чтобы фиксировать непредусмотренные выходки разных там инопланетян. Однако дежурный по Бежицкому РОВД капитан В. К. Шкурко, принявший 9 декабря 1983 г. в пять утра сигнал об НЛО, скрупулезно записал все данные по этой части в журнал. А двенадцатью часами раньше, 8 декабря в 22 часа, другой дежурный офицер, пожелавший остаться неизвестным, немало смутился, услыхав по телефону: "Видим красный шар почти над..." Режимный объект называть не принято. Но шар завис именно над ним. Связавшись по телефону с режимным объектом, выяснил дежурный, что в указанное время во двор никто не выходил, но что свет в это же самое время без всякой видимой причины вырубился, заметили многие. Шар, естественно, долго на месте не стоял. На то он и шар. За ночь "перекатился" на пару-тройку десятков километров, и тут его засек водитель объединения "Брянский электромеханический завод" Николай Савкин. Выехав в четыре утра за проходные и немного проехав, увидел в метрах 70 над насыпью для нового железнодорожного переезда алый шар, несколько приплюснутый снизу. Он как бы опирался на три прожекторных луча и был недвижим. По размерам шар напоминал дом. Этажность дома не указана. Будем считать, что имелся в виду одноэтажный дом. Затормозив, Савкин стал наблюдать за инопланетным чудом. Тут подошел односельчанин Ю. Трифонов и тоже видел шар, но спешил на электричку, поэтому понаблюдать вместе отказался. Выполнив несколько маневров, шар отлетел примерно на километр в сторону и завис вблизи шоссе, поставив светящиеся лучи прямо по центру дороги. Савкин подъехал поближе и снова остановился. Фары включать нужды не было: светло как днем. Минут через 15 шар исчез: то ли мгновенно переместился, то ли выключил прожектора, погрузившись во тьму. Картину эту наблюдал с ним еще один прохожий - односельчанин А. Капитанов.

Как сообщила Н. Саляник, инженер, гуляя с внуком, обратила внимание на какую-то странную необычную звезду, но значения этому явлению не придала. А затем как-то на ул. Красноармейской, недалеко от памятника Летчикам, примерно в восьмом часу вечера увидела над горизонтом снова нечто похожее и стала наблюдать. Необыкновенно крупная "звезда", не меньше уже загоревшегося рядом фонаря, медленно передвигалась, светясь ярко-белым светом. Потом остановилась и через некоторое, непродолжительное время продолжила путь на запад, иногда продвигаясь как бы толчками, скачками, что несвойственно нашей земной летающей технике.

Хроника аномальных объектов

"В двадцатых числах июня 1989 года около 17 часов шли с сестрой домой. Вдруг небо озарилось ярким светом, а день был солнечный! Смотрим: сияющая окружность большого диаметра движется в стороне от солнца. По центру этой сферы поднимался какой-то предмет в виде ладьи почти черного цвета. Длина его была метра 3‑4. Нам стало страшно, и мы поспешили домой. Из окна квартиры было видно, как "ладья" постепенно превратилась в точку и исчезла". Другая девочка по имени Оля, стоя у окна, заметила на безоблачном небе странный предмет в виде веретена оранжевого цвета. Оля позвала своих родителей, и все видели, как "веретено" медленно перемещалось над горизонтом.

После статьи уфолога П. Голуба "Загадочные маршруты НЛО" письма-сигналы полетели с разных мест. Поселок Лопандино, 20‑23 августа 1987 года: "Видели над школой летящий светящийся объект размером с луну в полной фазе, только несколько вытянутый в поперечнике. Свет от него исходил какой-то необычный - матово- серебристый, мягкий. Объект был виден хорошо секунд пятнадцать". Подпись: Н. А.

"14 октября около 20 часов над нашим домом летел странный предмет в виде сигареты, издавая какой-то гул. Я разбудил брата, и мы вместе наблюдали объект, пока он не исчез". С. Мамеев, ученик 4 класса, г. Севск.

"21 сентября, будучи на вечерней охоте в пойме Болвы, увидел в небе ярко светящийся сигароподобный предмет. Он летел медленно с юга на запад и наблюдался четко секунды 3‑4. Другие охотники его тоже видели". Д. Понин, г. Фокино.

30 декабря примерно в 20 часов над Кукуевкой Навлинского района наблюдался полет огромного светящегося шара, чуть вытянутого в поперечнике. Шар летел бесшумно и довольно низко. Хорошо просматривалась антенна, на которой светились три маленьких шарика. А на поверхности НЛО были видны как бы три иллюминатора.

"В конце декабря на трассе Фокино - Брянск мы ехали на лесовозе. Около 18 часов заметили в небе светящийся шар. Чем ближе подъезжали к Брянску, тем отчетливее он был виден. Думаю, в это время его видели многие. В НЛО, честно говоря, я не верю, но если это было не НЛО, так что же?" В. Плетнев.

Очевидцы взахлеб спешат сообщить о своих встречах с неизвестным, с неопознанным, со странным, с будоражащими воображение явлениями. И я, и я видел... География очень широка: Брянск, Карачев, Стародуб, Выгоничи, Свень, Супонево, Навля, Ивот, Севск, многие села - Митьковка и Шамовка Климовского района, Борщово Навлинского, Кукуевка Трубчевского, Думлово Калужской области, Карповка Выгоничского, Ковалево Стародубского района. Все не перечислишь, да и нет особой необходимости, ибо описания наблюдаемых объектов, как правило, идентичны и ничего нового не прибавляют к уже известному. Это отнюдь не значит, что сообщать в редакции газет, в планетарий нужно только о чем-либо выдающемся. Все сведения об НЛО и других аномальных явлениях одинаково важны и имеют для науки большое значение, потому что прослеживается некий процесс, динамика, яснее очерчивается общая картина явления в смысле территориального охвата. Одним словом, что важно, а что второстепенно, судить не нам. В описаниях же очевидцев желательна большая точность: день, час, место, размеры и форма объекта, его поведение, особенность и собственные ощущения. Это очень желательно на будущее.

Что было в Севске?

Вряд ли это кто-нибудь в состоянии объяснить более‑менее вразумительно. В январе вблизи от города в поле были обнаружены два странных знака: круг диаметром 8 метров и рядом - треугольник (равносторонний), каждая из сторон - по 8 метров. Вид отпечатков был такой, как будто их обработали паяльной лампой. Но площади были выжжены не до земли, а лишь чуть-чуть сверху. Обгорела лишь поверхность травы. (Январь-то был бесснежным!). У корней никаких повреждений не наблюдалось. Были ли это места посадок НЛО или лишь места, над которыми зависали какие-то летательные аппараты, достоверно ответить трудно. Но ведь подразумевать, что это "печать-дьявола", совсем неблагоразумно. К сожалению, мы всегда опаздываем, да и не имеем необходимой аппаратуры, позволяющей произвести замеры радиации напряжения магнитного поля и других параметров. Ничего этого, разумеется, сделано не было, как не были даже сфотографированы эти отпечатки.

И все же, что бы это могло быть? Если отбросить версию с паяльной лампой, да и кому придет в голову такая напраслина, то остается реальной лишь одна версия - НЛО. Видимо, инопланетные корабли вблизи Севска "присаживались", зависали низко над полем. Была у них какая-то в том надобность. Вероятно, это было глубокой ночью, потому их присутствие осталось незамеченным севчанами. Самый большой интерес вызывает треугольник, ибо такая форма НЛО в нашей области до сих пор не отмечалась. Шары, тарелки, сигары или сигареты, веретена - это было, и неоднократно.

Нечто подобное отмечалось во всем мире, и особенно в Англии. Огромные круги овальной формы хорошо заметны на лугах и полях, засеянных пшеницей, соей, кукурузой. Никаких следов обожженности, как в нашем случае, не наблюдалось. Впечатление такое, будто искусный садовник аккуратно выстриг эти места. В 1983 году таких овалов насчитали более 600. Объяснений, разумеется, нет. Ученые предполагают, что это последствия ранее неизвестных атмосферных явлений, связанных с электрическими полями. Так ли это? А загадочные круги продолжают появляться то там, то в ином месте. Еще одна загадка среди иных загадок. Но главная загадка - впереди...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно