Примерное время чтения: 3 минуты
82

Все мы родом из детства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2008

После первой встречи с учителями руководитель общественной приёмной В. Г. Пенюков резонно посчитал, что надо выслушать и руководителей дошкольных учреждений.

Около 20 заведующих детскими садами в течение двух часов вели диалог с депутатом областной Думы Валентином Пенюковым. Многие проблемные вопросы тут же брались на заметку. Это касалось и низких зарплат, и улучшения медицинского обслуживания, и ремонта территорий. Было высказано пожелание помочь оснастить садики современными игровыми площадками, которые стали появляться во дворах жилых массивов.

Словом, разговор получился заинтересованным и обоюдополезным. Уже прощаясь, многие говорили депутату: "Спасибо, что нас собрали. А то ведь некому даже "поплакаться".

Сам Валентин Григорьевич так оценил общение в неформальной обстановке:

- В последнее время у нас в области многое делается по развитию социальной сферы. Но, конечно же, не все проблемы доходят до депутатов различных уровней, губернатора Николая Васильевича Денина. Вот почему мы решили как можно чаще выезжать на места, чтобы быть ближе к чаяниям людей, чтобы выслушать справедливую критику и дельные пожелания.

И я вновь убеждаюсь, что такая "обратная связь" несёт в себе много позитива. Во-первых, мы доводим до сведения аудитории всю последнюю информацию из коридоров власти, делимся планами областного руководства по наполняемости и распределению бюджетных средств. Во-вторых, как бы раскладываем ту или иную проблему по полочкам, чтобы люди знали весь механизм от принятия решения до его выполнения. А потом ведь надо прямо и честно говорить об объективных трудностях, о реальных планах. И в-третьих, мы побуждаем руководителей учреждений и организаций не сидеть сложа руки, а учиться отстаивать свою точку зрения на всех уровнях, грамотно составлять сметы и бизнес-планы, без которых нереально рассчитывать на конкретную помощь. Времена, когда просто просили: "Дайте нам денег", прошли, сегодня надо доказывать, что ваша проблема безотлагательна и требует первоочередного решения. Вот и на встрече с заведующими детскими садами мы подсказали несколько шагов, в частности, по ремонту помещений и кровли. Когда мы будем получать аргументированные заявки, тогда и можно рассчитывать на положительное и быстрое решение вопроса.

Конечно, говоря о качественном воспитании подрастающего поколения, надо много вложить в систему дошкольной подготовки. Ведь все мы родом из детства. И какие навыки, знания получит ребёнок с самого рождения, таким и будет его дальнейший путь по жизни.

Воспитывать детей - нелёгкое дело. Нам же небезразлично, каким вырастет новое поколение, которому предстоит немало сделать для процветания нашей любимой Брянщины...

В своём сверхплотном графике В. Г. Пенюков уже наметил новые встречи. Выездные заседания общественной приёмной, похоже, становятся доброй традицией. А главное - дают богатую пищу для размышлений как представителям законодательной, так и исполнительной власти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно