Примерное время чтения: 4 минуты
62

"Финам" советует: инвестируйте грамотно!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 07/10/2008

Грамотное инвестирование, умение граждан разбираться в финансовых продуктах сегодня становится одной из основных забот государства. Отсутствие финансовой грамотности является одной из причин увеличения количества просроченных кредитов, неумение разбираться в финансовых продуктах обуславливает непропорциональное развитие отдельных видов услуг. Всё это становится серьёзным препятствием для полноценного развития российских банковских и финансовых рынков.

Миллиарды рублей, потерянные россиянами в этом году в "финансовых пирамидах", тяжёлый старт пенсионной реформы, небольшое по сравнению с западными странами количество частных инвесторов на фондовом рынке, растущий процент невозвращённых кредитов - это звенья одной цепи, последствия неправильной политики инвестирования. Но что же такое грамотное инвестирование? Это умение контролировать финансовые потоки и направлять средства в активы, которые принесут прибыль, это способность сводить риск потерь к минимуму, а прибыль - к наиболее высоким результатам. Грамотно инвестировать - это знать, что именно принесут вложения через несколько лет. Умение инвестировать необходимо каждому вне зависимости от финансового положения - начиная с малого, можно добиться большего, но тот, кто ничего не делает, никогда не добьётся успеха.

Попытайтесь заглянуть в своё будущее - будет ли ваша старость финансово безоблачной, сумеете ли вы обеспечить детей необходимым экономическим стартом, есть ли у вас финансовые цели? И если хотя бы на один вопрос не будет твёрдого положительного ответа, вам стоит поспешить на бесплатные семинары, которые проводит инвестиционная компания ЗАО "ФИНАМ". В Брянске такой семинар состоится 18 октября.

Двери семинаров открыты для всех желающих. Ведущие семинаров расскажут участникам о современных эффективных технологиях управления личными финансами, оптимальных направлениях вложения свободных средств с учётом достаточно высокой инфляции, преимуществах и недостатках, основных инструментах инвестирования.

Акция не ограничится проведением только бесплатных семинаров. С 1 ноября по

26 декабря начинающим инвесторам в рамках конкурса "Молодой инвестор" будет предоставлена возможность попробовать свои силы в торговле акциями на реальном счёте, не рискуя собственными средствами. Участник конкурса воспользуется счётом на одну тысячу рублей, открытым на средства инвестиционной компании ЗАО "ФИНАМ". Всё, что участник заработает сверх этой тысячи, будет переведено на его клиентский счёт, при этом в случае неудачи участник не потеряет ни копейки своих денег. Участники конкурса "Молодой инвестор" получат уникальную возможность не только изучить на собственном опыте структуру рынка, законы его движения, но и заработать на средства ЗАО "ФИНАМ".

"Мы уверены, что инвесторам необходимо предоставлять не только теоретические положения, но и практические навыки. Участники конкурса "Молодой инвестор" получат уникальную возможность не только изучить на собственном опыте структуру рынка, законы его движения, но и заработать на средства холдинга "ФИНАМ", ни в в коем случае не рискуя собственными деньгами", - рассказывает ректор Учебного центра "ФИНАМ" (входит в состав холдинга "ФИНАМ") Ярослав Кабаков.

Этот конкурс проводится только для участников акции, поэтому тем, кто не прочь испытать свои силы, не рискуя собственными деньгами, лучше заранее побеспокоиться об участии в проекте "Инвестируйте грамотно!", и первый шаг в этом - записаться на бесплатный семинар, который состоится 18 октября.

Ну а для тех, кто уверен в своих силах и обладает хотя бы небольшим опытом, представится возможность поучаствовать в другом конкурсе, который также пройдёт с 1 ноября по 26 декабря 2008 года и называется "Инвестируй грамотно". Задача участников - обогнать по доходности Открытый индексный паевой инвестиционный фонд "Финам Индекс ММВБ" за период проведения конкурса. Для участия в этом конкурсе необходимо не позднее 1 ноября заключить брокерский договор с компанией ЗАО "ФИНАМ" и внести на свой счёт не менее 30 тыс. рублей.

*C более подробной информацией об условиях проведения конкурсов можно ознакомиться на сайте www.finam.ru.

Двери семинаров открыты для всех желающих, так же, как для всех открыты и доступны возможности инвестирования - надо только побольше узнать об этих возможностях.

Приходите на семинары и инвестируйте грамотно!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно