Примерное время чтения: 3 минуты
76

Высокий рейтинг ОАО "МРСК Центра"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2008

В 2007 году Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) присвоило ОАО "МРСК Центра" рейтинг кредитоспособности на уровне "А", что означает: высокая кредитоспособность, 2-й уровень. Рейтинг А+ свидетельствует о том, что кредитоспособность компании за прошедший год ещё более повысилась и достигла первого уровня. Акции ОАО "МРСК Центра" пользуются спросом на российских биржевых площадках. Как отмечалось во время видео- пресс-конференции важным моментом при повышении рейтинга кредитоспособности стало достижение компанией в 2007 и текущем 2008 г. всех запланированных уровней финансовых показателей. А так как деятельность ОАО "МРСК Центра" является прибыльной и характеризуется высоким уровнем рентабельности, то и доверие со стороны бизнес-сообщества к МРСК Центра высоко. Компанию кредитуют крупные российские и иностранные банки, такие, как "РОСБАНК", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Банк Москвы", "Оргрэсбанк" и другие.

Высокий рейтинг ОАО "МРСК Центра" неразрывно связан с успехами одиннадцати его филиалов, входящих после завершения реформирования РСК в единую операционную компанию. Среди них и "Брянскэнерго", показатели которого были представлены на презентации, продемонстрированной журналистам брянских СМИ после окончания федеральной части пресс-конференции. Как сообщил директор филиала "Брянскэнерго" Николай Васильевич Буренок, по итогам текущего года в филиале ожидают получение прибыли в сумме более 172 миллионов рублей.

Одним из важнейших вопросов, без решения которого невозможно дальнейшее развитие "Брянскэнерго", является интеграция сетей. Николай Буренок рассказал о тех усилиях, которые предпринимаются филиалом совместно с администрацией области для того, чтобы создать на основе "Брянскэнерго" единый сетевой комплекс области, в который войдут ныне бесхозные сети и сети, принадлежащие коммунальщикам. Тогда и нашей области можно будет ставить вопрос о переходе на новою систему тарифообразования, которая позволит аккумулировать средства для более интенсивного развития электроэнергетической инфраструктуры области. Пока же "Брянскэнерго" для нового строительства и модернизации энергообъектов широко пользуется кредитами. В 2007 году на эти цели было потрачено более 218 миллионов рублей, в текущем запланировано израсходовать почти 211 миллионов. При этом объём капиталовложений составляет соответственно 482 и 543 миллионов. По лизинговой программе введена в работу подстанция 110 кВ "Плюсково" в Трубчевском районе, стоимость которой составила почти 80 миллионов рублей. До конца года будет произведена модернизация одиннадцати подстанций области. В своём выступлении директор филиала рассказал журналистам о реализации стратегических проектов, среди которых интеграция объектов электросетевого имущества области и бесхозных сетей в ОАО "МРСК Центра", реализация целевой программы надёжности, оптимизация затрат на эксплуатацию. Не могли обойти на пресс-конференции и тему подготовки к зиме. Николай Буренок рассказал, что за 8 месяцев в выполнение ремонтной программы вложено 68 миллионов рублей, что составляет 72 процента годового плана.

После ответов на вопросы журналисты посмотрели выпуск телепрограммы "Наша энергия-Брянск", в которой рассказывалось о ходе ремонтной кампании в ОАО "МРСК Центра" и посещении губернатором Брянской области Николаем Дениным подстанции "Плюсково", построенной в рамках лизинговой программы. О ней рассказывал директор филиала Николай Буренок на пресс-конференции. После окончания пресс-конференции журналисты посетили Брянское отделение ЦОКа, где на их вопросы ответили начальник службы по работе с клиентами Владимир Коротке и директор Брянского отделения ОАО "КорСис" Нина Завацкая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно