Примерное время чтения: 4 минуты
103

"Красная горка" встречает День Победы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2008

Цель фестиваля - сохранение и развитие народного творчества традиционных культур России, государств ближнего и дальнего зарубежья. Также в числе задач фестиваля - поддержка молодёжных фольклорных коллективов, сохраняющих традиционное народное искусство, повышение их профессионального мастерства, укрепление творческих связей. Также очень важно сохранять преемственность поколений, заниматься эстетическим, нравственным и духовным воспитанием подрастающего поколения.

Название фестиваля возникло не случайно. "Красная горка" - это праздник на Руси, который справляли в первое воскресенье после Воскресения Христова, и связан он с многочисленными обрядовыми традициями. Все коллективы - участники фестиваля привозят на суд зрителей традиционные обряды своей местности, записанные в фольклорных экспедициях.

С 1996 по 2000 год фестиваль проводился ежегодно, с 2001‑го - раз в два года. За время его существования Брянщина приняла более 150 коллективов из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году фестиваль, в котором примут участие более 10 коллективов и около 250 человек, проводится при поддержке губернатора и главы города Брянска.

На фестиваль соберутся молодёжные фольклорные коллективы различных регионов и городов России (Москва и Московская область, Орёл, Брянск, Ярославль, Губкин Белгородской области, Тверь, Курск). Кроме того, для участия в фестивале к нам едут гости из ближнего и дальнего зарубежья - фольклорные ансамбли из таких городов, как Киев, Чернигов (Украина), Минск, Гомель (Белоруссия), Криуляны (Молдова), Саранск (Мордовия), Науйойи Акмян (Литва), а также из Болгарии.

7 мая в муниципалитете состоится торжественный приём официальной делегации из города Карлово (Республика Болгария). Заместитель мэра Карлово Петер Ликов и председатель местного общества для связей и сотрудничества с Россией Тодор Тодоров прибудут в Брянск вместе с болгарским фольклорным коллективом, чтобы засвидетельствовать своё почтение руководителям города.

В работе фестиваля также примут участие учёные-фольклористы, эксперты традиционных культур России, Украины, Белоруссии, Португалии. В рамках программы фестиваля будут проходить мастер-классы, семинары, а также конкурсные концертные выступления коллективов. Жители и гости нашего города также смогут увидеть традиционные обрядовые действа и праздничные выступления.

По итогам концертных выступлений и участия в обрядовых действиях фестиваля жюри определит коллективы - победители и присвоит звания лауреатов. Жюри возглавляет доктор искусствоведения, профессор, научный руководитель лаборатории народной музыки Московской консерватории, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Михайлович Щуров. Сопредседатель жюри - один из вдохновителей фестиваля - профессор МГУКиИ, заслуженный деятель искусств России Виталий Васильевич Гаврилов.

Творчество молодых исполнителей жюри будет оценивать по номинациям:

- сохранение традиций родного села, края,

- высокое вокальное мастерство,

- самобытное исполнение традиционной хореографии,

- оригинальное сценическое воплощение обряда,

- мастерство владения национальным инструментом и др.

Девиз фестиваля определён создательницей и художественным руководителем Русской фольклорной академии "Красная горка" Ларисой Калугиной так:

- Живы ли наши корни?

- Живы!

- Живы ли наши песни?

- Живы!

- На добрую память, на щедрую радость, на многие лета!

Учредителями и организаторами фестиваля являются: комитет по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области, управление культуры Брянской области, департамент общего и профессионального образования Брянской области, управление культуры Брянской городской администрации, Советская районная администрация города Брянска, Брянское региональное общественное учреждение "Русская фольклорная академия "Красная горка", Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

Представляем программу IX Международного фестиваля молодёжных фольклорных коллективов "Красная горка"

7 мая

Заезд коллективов - участников фестиваля в оздоровительный лагерь "Берёзка". 8 мая 10.00. Мастер-класс в оздоровительном лагере "Берёзка". 12.00. Торжественный концерт, посвящённый Дню Победы.

11.00. Покровская гора. Обрядовое действо "Благословите, братцы".

18.00. ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина. Открытие фестиваля "В песне начинается Россия". 19.30. Концертные выступления в парках города. 9 мая 10.00. Участие в параде поколений.

12.00. Площадь Партизан. Участие в торжественном концерте.

14.00. ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина. Мастер - класс.

17.00. Обрядовое действо в урочище Лесные сараи "Зажги свечу".

19.00. ЦПКиО имени 1000-летия Брянска. Гала-концерт участников фестиваля "Поклонимся великим тем годам". 10 мая 10.00. Мастер-класс в оздоровительном лагере "Берёзка".

15.00. Чествование супружеских пар "Мы желаем счастья вам...".

18.00. ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина. Закрытие фестиваля, награждение победителей - "Песне, сердце, радуйся".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно