Примерное время чтения: 2 минуты
74

Поклонимся великим тем годам! Урок истории провели ветераны партизанского движения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2008

Прибывших на "Партизанскую поляну" ветеранов встречали студенты, одетые в форму рядовых Великой Отечественной, ансамбль "Любавушка", исполнявший песни военных лет, брянские учителя истории. Затем участники праздника двинулись к Вечному огню, где состоялся торжественный митинг и были возложены цветы.

В выступлении губернатора был затронут ряд вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения, непосредственное участие в котором принимают и ветераны. Николай Денин уважительно отозвался о движении волонтёров и поисковиков, проделавших в прошлом году большую работу по возвращению из забвения имён погибших. Также губернатор заострил внимание на необходимости сохранения памяти о самой страшной войне XX века, отметив, что в этом деле трудно переоценить роль ветеранов и учителей истории.

После митинга гостей ждала экскурсия по музею военной техники под открытым небом. Участники торжества познакомились как с современными орудиями, так и с техникой Великой Отечественной войны. Во время экскурсии костюмированные молодёжные ансамбли ("фронтовые агитбригады") пели песни и частушки военных лет, потчевали гостей печёной "по-партизански" картошкой. По завершении экскурсии состоялся партизанский привал, который провёл народный артист России Иосиф Камышев. В ходе застолья ветераны пообщались с молодым поколением и учителями истории, вспомнили боевые будни и трудные военные дороги, подняли тост за Великую Победу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно