В Журиничах открылась школа-детский сад

В день знаний в селе Журиничи Брянского района состоялось торжественное открытие новой школы — детского сада.

   
   

Образовательное учреждение построено по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В нем будут учиться 90 школьников и 40 дошкольников не только из села Журиничи, но и из соседних поселков Батагово и Мирное.

«В вашем населенном пункте три года назад был построен самый современный тепличный комплекс, четыре года назад мы построили здесь ФАП, и сегодня мы сдаем в эксплуатацию красавицу школу-детский сад», — отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В двухэтажном здании школы расположено 14 кабинетов, которые оснащены интерактивными досками, компьютерами и проекционным оборудованием. В школе обеспечен высокоскоростной интернет-доступ.

В учреждении созданы информационно-библиотечный центр, комната детских инициатив — пространство для развития креативного мышления детей, музей истории Журиничей — села Партизанской славы.

В детском саду будут работать две группы для детей разного возраста.

На пришкольной территории благоустроено несколько спортплощадок и стадион с мини-футбольным и баскетбольным полями.

   
   

Всего в Брянской области за парты в этом году сели более 131 тысячи школьников, из них 13 361 первоклассник. За последние годы на Брянщине построено 10 школ, создано 4582 новых учебных места.