В День пожарной охраны в Брянске открыли памятник Огнеборцу

Торжественное открытие памятника Огнеборцу состоялось в День пожарной охраны 30 апреля в Брянске.

   
   

Памятник установлен в сквере Пожарных на улице Ульянова областного центра.

«Это собирательный образ пожарного, который олицетворяет мужество и самоотверженность. Символ верности и служения Отчизне как в мирное, так и в военное время — всегда, когда стране и ее гражданам нужна помощь и защита», — отметил губернатор Александр Богомаз.

Вместе с другими представителями руководства Брянщины глава региона принял участие в торжественном мероприятии.

«С самыми сложными и масштабными пожарами наши огнеборцы справляются в кратчайшие сроки. Профессиональное реагирование на чрезвычайные ситуации говорит о высоком уровне подготовки специалистов. В этом огромная заслуга начальника Главного управления МЧС России по Брянской области, генерал-майора внутренней службы Дмитрия Викторовича Енина», — подчеркнул Александр Богомаз.

В рамках церемонии лучшим огнеборцам вручили медали «За отвагу на пожаре», «За спасение погибавших» и почётные грамоты. Подразделениям ГУ МЧС России по Брянской области передали 11 единиц новой пожарной техники, в том числе бронещиты с лафетным стволом, самосвалы, грузовые автомобили.

«В текущем году наша служба вновь столкнулась с современными вызовами и опасностями, которые мы совместно преодолеваем. Уверен, благодаря высокому патриотизму и самоотверженности для нас и дальше не будет нерешаемых задач, которые перед нами ставит руководство страны и Брянской области», — отметил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Дмитрий Енин.