Ученые БГИТУ обследовали с помощью томографа деревья в Брянске

Ученые института лесного комплекса, транспорта и экологии Брянского государственного инженерно-технологического университета 23 августа с помощью специализированного томографа обследовали деревья в районе строительства кольцевой развязки на пересечении улицы Красноармейская и проспекта Станке Димитрова, сообщает пресс-служба университета.

   
   

Целью исследование было выявление больных и ослабленных деревьев. Эта информация будет использована для принятия решения о вырубке тех или иных деревьев во время работ по расширению дороги.

«Для принятия решения о вырубке тех или иных деревьев нужна более полная информация об их состоянии, степени ослабленности, наличии внутренних стволовых гнилей и т.п.», - прокомментировали ученые БГИТУ.

В работе они использовали уникальный импульсный томограф ARBOTOM, который позволяет исследовать ствол дерева, не повреждая его. Датчики закрепляются с внешней стороны дерева. По ним наносят удары, а затем аппаратура фиксирует, сколько времени потребовалось на прохождение звукового сигнала через древесину.

«Подобным комплексом в регионе обладает только наш университет, - отмечает в своем сообщении пресс-служба университета. - Немаловажным фактором является порода дерева - каждое «звучит» по-своему. Для обработки данных имеется программный пакет. Информация поступает на монитор в виде цветного графического изображения и позволяет мгновенно оценить состояние и здоровье ствола дерева».

На обследовании присутствовали жители близлежащих домов и представители районной администрации. Результаты обследования и «паспорта» деревьев передадут в администрацию Брянска.

Напомним, что жители домов, находящихся по близости от новой развязки возмутились планами властей расширить проезжую часть, снеся посажанные у обочины деревья. Власти района пообещали провести обследование, а после завершения строительный работ – компенсационное озеленение.