Пресс-тур по карачевской земле. Как на Брянщине восстанавливают храмы

Оксана Осмоловская / АиФ Брянск

Большевики, придя к власти, стремились до основания разрушить прежний строй. Под удар попала и церковь. Вихрь революции не обошёл Брянщину стороной, оставив после себя разрушенные храмы и поруганные святыни. Сегодня их постепенно возрождают.

   
   

К 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской Брянская епархия провела  для журналистов пресс-тур по святыням Карачевского района. Иерей Михаил Макухин, заведующий информационно-издательским отделом епархии, и Александр Перов, архитектор-реставратор, показали Николо-Одрину женскую обитель, Воскресенский мужской монастырь и старинный храм во имя Всех Святых.

Примечательно, что событие прошло на Светлой седмице, когда принято совершать добрые дела и радоваться Пасхе.

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

 

«Многие люди к главному христианскому празднику любят готовить обильное застолье, порой забывая о его значении. Господь своими мучениями искупил грехи человечества и подарил людям вечную жизнь. Его воскресение - величайшее событие, которое лучше отмечать в храме. Православные праздники существуют для того, чтобы мы посмотрели на себя со стороны и стали добрее», - рассказал отец Михаил.

Всем миром

В Николо-Одрин монастырь журналисты приехали, когда в Храме трёх спасителей шло богослужение. Именно здесь находится чудотворная икона Божией матери «Споручница грешных». В 1920-е, когда помещения тогда ещё мужского монастыря стали использовать не по назначению, святыня была утеряна. Возвратить икону удалось только в 1996 году, выкупив её у раскольников на Украине.

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

 

   
   
Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

У монастыря богатая и непростая история. Он был основан как мужской в XV веке на месте явления чудотворной иконы Святителя Николая. В начале XVIII века при настоятеле игумене Варнаве Одрина пустынь, ранее малоизвестная, стала центром паломничества. Обитель росла и преображалась. Всё изменил приход к власти большевиков. В 1924 году монастырь официально закрыли. К этому времени там насчитывалось более 70 кирпичных строений. Опустевшие храмы стали ветшать. По постановлению органов советской власти были разобраны колокольня и пятипрестольный собор...

Возрождение началось в 1995-м, когда на месте разрушенной обители открыли женский монастырь. До наших дней сохранилось лишь два строения середины XIX века - игуменский дом и братский корпус. Прежняя настоятельница игумения Мариам много сил потратила, чтобы благоустроить обитель. С тех пор построили каменную ограду, сестринский корпус, сделали дорогу для паломников. А в 2012-м начали восстанавливать Никольский собор.

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

Храм строят на прежнем месте по старым чертежам, найденным в архивах Санкт-Петербурга.

«Мы обследовали фундамент, усилили его. Так как стабильного финансирования нет, храм возводится на пожертвования, более интенсивно строительство идёт с 2014 года. С тех пор работы на долгое время не прекращали. В них задействовано много предприятий, которые помогают материалами и техникой. Сейчас высота стен достигает 14 метров, и для продолжения стройки нужны большие краны», - рассказала помогающая монастырю на добровольных началах архитектор Зоя Семенова.

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

«Я считаю, что Светлое Христово Воскресение несёт в мир любовь. Монастыри также должны нести любовь в мир, потому что людям тяжело жить. И когда они приезжают в нашу обитель и смотрят, как по кирпичикам поднимается храм, я вижу улыбки на их лицах», - считает игуменья Серафима, настоятельница обители.

Безверью вопреки

Сложная судьба и у Воскресенского мужского монастыря, ведущего историю с конца ХVI столетия. Обитель основал иеромонах Тихон, прославившийся подвигом столпничества. Каменный храм на месте деревянного, сохранившийся до наших дней, был построен в начале XVIII века на средства княгини Татьяны Михайловны, дочери царя Михаила Фёдоровича Романова. В 1937 году он не миновал участи других храмов, подвергшихся разорению.

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

 

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

Сегодня в нём богослужения совершают в отреставрированном нижнем храме. Верхний нуждается в серьёзной реконструкции. Не без трудностей (ступеньки на лестнице местами повреждены), нам удалось подняться на колокольню, откуда открывается вид на город - не зря во время освобождения от фашистов башня была опорным пунктом для пулемётчиков.

Всё же, по словам исполняющего обязанности настоятеля монастыря иеромонаха Алексия, древняя обитель пусть и медленно, но восстанавливается.

Фото: АиФ Брянск/ Оксана Осмоловская

А вот храму во имя Всех Святых в Карачеве, можно сказать, повезло. Нынешнее здание, освещённое в 1874 году, хорошо сохранилось, несмотря на все перипетии прошлого столетия. Старинный храм долгое время оставался единственным действующим в городе. При входе вовнутрь поражает красивый резной иконостас и древние образы, которые прославились чудесами: Тихвинская икона Божией матери и икона Всех Святых.

Дающим воздастся

Возрождение веры началось в 1990-е с распадом СССР. На рубеже веков, когда старая идеология ушла, а новая ещё не сформировалась, люди стали искать опору в православии, которое до конца так и не смогла вытравить советская власть. Но за два с небольшим десятилетия невозможно восстановить то, что создавалось веками. Из 12 находящихся в Карачеве до революции храмов сейчас действует только четыре.

Радует, что сегодня есть люди, которые заботятся не только о своём благосостоянии, но и помогают другим. Не один раз храмам оказывал поддержку местный завод «Электродеталь». То, как на этом предприятии заботятся и о сотрудниках, можно поставить в пример многим работодателям. Недавно здесь создали современный медицинский центр. У заводчан интересный досуг, ведь прямо на предприятии созданы условия для занятий спортом и творчеством.

Журналисты смогли увидеть цеха, где разрабатывают, проектируют и производят прямоугольные электрические соединители, применяемые в военно-промышленном комплексе России.

Приятно, что руководство завода демонстрирует бережное отношение к культуре родного края. Конечно, мы живём светской стране. Но церкви имеют не только религиозное значение. Это наша история, культура, архитектура, которую во второй раз будет непростительно потерять.