Подведены итоги работы Брянского УФАС в 1 полугодии 2022 года

Geisteskerker / pixabay.com

В четверг, 28 июля 2022 года, в 11.00 прошла пресс-конференция руководителя Брянского УФАС России Сергея Александровича Ведерникова. Тема пресс-конференции: «Итоги деятельности Брянского УФАС России за 1-е полугодие 2022 года».

   
   

В начале своего выступления Сергей Александрович рассказал присутствующим о статистических показателях работы Управления. Так он отметил, что в 1 полугодии 2022 года было рассмотрено 161 заявление граждан и хозяйствующих субъектов, рассмотрено 60 дел об административных правонарушениях, а сумма наложенного штрафа составила 2446000 рублей.

С.А. Ведерников кратко осветил дела Управления.

Среди таких он отметил дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения при реализации   имущества путем проведения публичного предложения в рамках конкурсного производства. По результатам рассмотрения дела принято решение о признании в действиях приобретателей имущества нарушения в части заключения антиконкурентного соглашения.

Другим примером стали дела в отношении образовательных учреждений г. Сельцо по признакам нарушения ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении порядка заключения договоров в отношении муниципального имущества, а также дело в отношении Администрации Жуковского муниципального округа в части неоказания муниципальной услуги, предусмотренной действующим законодательством. 

Антимонопольным органом рассмотрено 31 дело о нарушении Закона о рекламе. По результатам рассмотрения выдано 31 решение и 31 предписание о прекращении нарушений Закона о рекламе. Из общего количества нарушений основными явилось размещение недостоверной рекламы, которая вводит потребителя в заблуждение, ненадлежащей рекламы финансовых услуг, а также ненадлежащая реклама пива.

Активно использовался институт предупреждения. Управлением выдано 18 предупреждений об устранении нарушений антимонопольного законодательства, в том числе навязывания невыгодных условий, недобросовестной конкуренции.

   
   

В 1 полугодии 2022 года рассмотрено 30 жалоб на действия заказчиков, при организации и проведении закупок в соответствии с законом № 223-ФЗ и 127 жалоб на заказчиков, уполномоченных органов при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 63 обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Также Сергей Александрович отметил, что в настоящее время Управлением проводится 10 мониторингов цен, среди которых мониторинг цен на нефтепродукты, на социально значимые продукты питания, на строительные материалы.

Руководитель Управления ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся изменения законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.