Нефтепровод «Дружба» дедушка с бабушкой передали своим внукам

14 января 1962 года заработал международный нефтепровод «Дружба». При этом полностью система начала перекачивать ценные богатства к середине 1964 года, официальное открытие прошло 15 октября 1964 года. © / служба общественных коммуникаций АО "Транснефть -Дружба"

Крупнейший магистральный нефтепровод «Дружба» функционирует уже почти 70 лет. Он был введён в действие в 60-е годы прошлого века для транспортировки нефти из месторождений Советского Союза в страны Восточной Европы. Всё это время нефтепровод продолжает функционировать, выполняя свою главную задачу – снабжать «чёрным золотом» нефтеперерабатывающие предприятия за рубежом.

   
   

С начала 90-х годов центром управления российской частью нефтепровода стал Брянск. Отрадно, что на этом стратегически важном для всей страны предприятии трудятся целые семьи. Одной из таких трудовых династий является семья Панёвиных. «Мои предки пришли на нефтепровод почти с самого начала его работы, а на сегодняшний день наш общий трудовой стаж уже превышает полтора века», - рассказывает Роман Панёвин, который стал экскурсоводом по семейным трудовым историям и архивам.

«Основателем нашей династии, общий трудовой стаж которой составляет 155 лет, является мой дедушка Алексей Панёвин», - рассказывает Роман. Алексей Александрович родился в Тамбовской области. Жил в селе Сестрёнка. Когда рядом стали проводить нефтепровод, то он пришёл работать на это новое предприятие. Дедушка уже был высококлассным специалистом - токарем. Мог выточить любую деталь с точностью до микрометра. Поэтому его сразу взяли на работу. Жил он в пяти километрах от станции Никольская, где трудился и каждый день в любую погоду ходил туда и обратно пешком.

Труд Алексея Панёвина достойно отмечен – он награждён орденом Трудовой славы II и III степени, а также почётным званием «Ветеран нефтепровода». Фото из архива семьи

Алексей Александрович жил в частном доме, поэтому вместе со всей семьёй в свободное от работы время вёл небольшое хозяйство – сад и огород. Он воспитал двух детей. Один из них, Александр, пошел по стопам отца.

Когда пришла пора уходить на пенсию, Алексею Александровичу предложили ещё поработать. Руководству жаль было отпускать хорошего специалиста.

Алексей Панёвин. Родился в 1928 году. Стаж работы – 30 лет. Анна Панёвина. Родилась в 1935. Стаж работы – 16 лет. Фото из архива семьи

Вместе с Алексеем Александровичем трудилась и его супруга Анна Владимировна. Получилось, что нефтепровод «Дружба» стал родным и фактически семейным предприятием для основоположников трудовой династии Панёвиных. Анна Владимировна работала на контрольно-пропускном пункте предприятия. На заслуженную пенсию она вышла в 1990 году.

Путь своих родителей продолжил сын Александр Панёвин. Отслужив в армии, в 1976 году он пришёл сюда на работу. Сначала трудился на нефтепроводе слесарем КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика). Позже, отучившись в техникуме и получив необходимую специализацию, стал мастером КИПиА, а в 1982 году – инженером на НПС (нефтеперекачивающая станция) «Аксинино».

   
   

Трудовой коллектив был небольшой, но и не маленький – около тридцати человек. Поэтому все друг друга хорошо знали, работали одной трудовой семьёй. И как в семье знали главное – подводить друг друга нельзя. Поэтому всю работу выполняли качественно и отлично.

Александр Алексеевич проработал больше всех из семьи на предприятии – почти четыре десятка лет. Награждён Почётной грамотой Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Александр Панёвин. Родился в 1955 году. Стаж работы – 37 лет. Фото из архива семьи

Жена Александра Панёвина - Валентина Анатольевна. Как и для родителей мужа, работа на «Дружбе» для неё стала семейной традицией. Валентина познакомилась со своим будущим мужем в сельском клубе на танцах, куда юноша приезжал из соседнего посёлка на мотоцикле. Вслед за мужем она и пришла работать на «Дружбу».

Валентина Панёвина. Родилась в 1954 году. Стаж работы - 30 лет. Фото из архива семьи

Так же, как и супруг, она трудилась на НПС «Аксинино» в должности делопроизводителя.  С 1986 года работала инструктором пожарной охраны. Работа была и нужной, и интересной: всегда необходимо было поддерживать в «боевой готовности» не только технику, но и физическую форму. Поэтому Валентина с коллегами постоянно участвовала в учениях, занималась спортивно-прикладными видами спорта. На соревнованиях их команда зачастую брала призовые места в спортивных состязаниях, в том числе по лыжным гонкам, лёгкой атлетике.

За тридцать лет безупречной работы Валентина Панёвина награждена Благодарностью Минэнерго.

Вместе с мужем работали на станции, а придя домой, хлопотали по хозяйству, саду-огороду…  Главным семейным достижение Валентина Анатольевна с супругом считают двоих сыновей, которые не изменили трудовой династии и, когда пришло время, пошли работать в «Транснефть-Дружбу».

Старший сын Александра Алексеевича и Валентины Анатольевны – Роман. Он тоже пришёл на нефтепровод. Сначала, в 2001 году, Роман окончил Орловский государственный технический университет по специальности инженер-механик.

Трудовую деятельность на «Транснефть-Дружба» начал с должности линейного трубопроводчика. Характер работы был разъездной-командировочный. Сфера обслуживания – от Орловской области включительно до границы с Белоруссией. За время работы на практике получил интереснейший опыт. Сейчас на вооружении бригад находится уникальное оборудование, о котором даже мечтать не приходилось в советское время, когда нефтепровод только строился. Представьте, трубопровод залегает на глубине 2-2,5 метра. Для того, чтобы узнать, в каком состоянии он находится, через камеру пуска средств очистки и диагностики запускается специальный прибор, который движется с потоком нефти. Прибор передвигается, сканирует, записывает информацию – для этого используется ультразвук и даже рентген. Затем прибор извлекают и считывают информацию, проводят ее анализ и принимают необходимые меры.

После этой работы Роман Александрович перешёл на НПС «Аксинино», где трудились родители. Здесь он пять лет проработал оператором НППС.

Затем был перевод в диспетчерскую службу филиала предприятия - Брянское районное управление. Пять лет работал в этой должности. Здесь особенно необходимо внимание, а также опыт и знания, которые были получены на предыдущих участках работы. Чем занимается диспетчер? Контроль по автоматизированным системам управления за функционированием транспортировки нефти, управление, принятие необходимых решений в зависимости от ситуаций.

В настоящее время Роман Панёвин трудится старшим диспетчером на благо родного предприятия и нашего Отечества. В 2021 году он был награждён Почетной грамотой АО «Транснефть – Дружба».

Ещё на третьем курсе университета Роман женился, воспитывает двух детей. Есть у него хорошее мужское хобби – рыбалка. Любит семейные походы на природу.

Роман Панёвин. Родился в 1978 году. Стаж работы – 22 года. Фото из архива семьи

Вместе с Романом в АО «Транснефть-Дружба», только в другом, ставшим «семейным», подразделении – НПС «Аксинино» работает младший сын Александра Алексеевича и Валентины Анатольевны – Дмитрий.

Дмитрий Панёвин пришёл сюда на работу в 2002 году. Шесть лет он трудился электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка по обеспечению транспортировки нефти. В настоящее время он работает оператором НППС (нефтепродуктоперекачивающей станции) НПС «Аксинино», на которой ранее работали три представителя его трудовой династии. Дмитрий тоже награждён Почетной грамотой АО «Транснефть – Дружба».

Как и его старший брат, Дмитрий считает, что их семье выпала большая честь трудиться на таком нужном для страны предприятии, и горд тем, что является продолжателем семейной трудовой династии.

Дмитрий Панёвин. Родился в 1981 году. Стаж работы – 20 лет. Фото из архива семьи