На Брянщине силовики разгромили диверсионно-разведывательную группу ВСУ

Пресс-служба ФСБ РФ сообщила, что в Брянской области сотрудники ведомства вместе с полицейскими и росгвардейцами пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

   
   

По данным ФСБ, ДРГ состояла из кадровых сотрудников Службы специальных операций, которую курирует Главное управление разведки Минобороны Украины.

«Контроль и обучение ДРГ осуществлялись при непосредственном участии сотрудников западных спецслужб на Украине, а также в Литве, Эстонии и Норвегии», — говорится в сообщении.

Силовики выявили и разгромили группу в ходе боестолкновения. Трое диверсантов были убиты, троих задержали.

При себе у участников ДРГ были шесть американских автоматических штурмовых винтовок с приборами для бесшумной стрельбы, 16 кг пластичной взрывчатки чешского производства, гранаты и патроны натовского образца. Связь с руководством ГУР диверсанты поддерживали с помощью радиостанции.

«Задержанные дают признательные показания о причастности ДРГ к подрывам в сентябре 2024 года железнодорожного полотна в Новооскольском районе Белгородской области и подготовке к иным терактам на территории нашей страны», — рассказали в ФСБ России.

По факту приготовления к диверсии следователи УФСБ России по Брянской области возбудили уголовное дело.

   
   

«Решается вопрос об избрании членам ДРГ меры пресечения — заключения под стражу», — пояснили в ведомстве.

Следствие выясняет, подпадают ли действия диверсантов под статьи УК РФ о незаконном обороте оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, об их контрабанде, о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и о незаконном пересечении государственной границы России.