Можно потише. Чем опасен окружающий шум и как с ним бороться?

Громкие звуки не только раздражают - они могут стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. © / ru.freepik.com

Брянску далеко до таких крупных мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург. Но даже акустика столицы нашего региона бьёт по ушам - количество машин и строек год от года только растёт, при этом уровень шума на улицах не замеряют в отличие от других городов. Да и на громких соседей обещанной управы до сих пор нет.

   
   

Весной многие брянские СМИ сообщили: в регионе принят новый закон о тишине. На деле депутаты областной думы тогда лишь рассмотрели в первом чтении его проект. Сам же документ до сих пор не вступил в силу.

Дрель за стеной

Внести изменения в действующее законодательство решили по многочисленным просьбам брянцев, которые требовали больше покоя. Так, предполагалось, что шуметь соседям нельзя будет с 22.00 до 7.00, а в выходные и праздники - с 22.00 до 9.00. Под запрет должны были попасть громкие звуки и в обед, с 13.00 до 15.00. Однако тишина по-прежнему охраняется только ночью, а именно с 23.00 до 6.00. Тем не менее нарушителей и сейчас хватает - за пять последних месяцев стражи порядка составили 343 соответствующих протокола.

«Доказательством правонарушения может стать коллективное заявление, свидетельство очевидцев или потерпевших, рапорт полицейского. Такие дела рассматривают административные комиссии, нарушителю грозит предупреждение или штраф от одной до трёх тысяч рублей», - пояснил заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области Михаил Горбунов.

Впрочем, иногда дело может стать и уголовным. К примеру, в Нижнем Новгороде мужчина больше двух лет ежедневно включал на полную громкость сначала тяжёлую музыку, а потом записи конского ржания. В 2019-м его задержали за причинение психических страданий другим жителям дома, а на днях осудили за истязание на 3,5 года условно.

От 1до 3 тыс. руб. может заплатить штраф шумный сосед.

Брянск не входит в число городов, нашумевших подобными историями на всю страну, хотя страдают люди и у нас. Горожанке Оксане Бахтиной из-за шумных соседей пришлось даже менять место жительства.

   
   

«Когда расписались с мужем, денег хватило только на квартиру в общежитии, и контингент там оказался специфическим - чуть ли не каждую ночь в подъезде драки, крики. Полиция уже перестала приезжать на вызовы, мол, трупа нет и ладно, - поделилась женщина. - Сейчас ждём пополнения, поэтому решили взять в ипотеку квартиру в элитной новостройке. И уже делаем в ней ремонт, в первую очередь - шумоизоляцию. Она, конечно, приглушает звуки, но тут и соседи должны подключиться. Над нами жильё купила семья с двумя детьми - а они, как известно, любят побегать. Попросила их предусмотреть шумоизоляцию на полу, предложила даже оплатить часть расходов, но те не захотели возиться с дополнительными работами, просто положили плитку на стяжку».

Хотя и неполноценный ремонт может стать поводом для обращения в суд.

«Мы располагаем такой практикой, когда по искам людей обязывают восстановить конструкции полов в квартире в соответствии со строительными нормами и правилами. Например, если соседи положили ламинат сразу на бетон, без подложки, которая защищает от скрипов и способна заглушить шум от падающих предметов. Но в таких случаях надо доказать, что проблема возникла именно по вине соседей в ходе ремонта, а не из-за того, что, к примеру, подрядчик дома сделал плохую шумоизоляцию. Для этого понадобится провести строительно-техническую экспертизу, причём изначально, скорее всего, оплатить её придется заявителю. Если решение примут в его пользу, то затраты потом возместит ответчик», - рассказал руководитель адвокатской компании «Ключников групп» Антон Ключников.

Грохот за окном

Отметим, по нормам днём в жилой застройке уровень шума не должен превышать 55 децибел. Для сравнения: 50 децибел - спокойный разговор, а 70 - скандал.

«До 40 децибел шум не представляет никакого вреда для организма, а свыше уже начинает вызывать подсознательный стресс, поскольку в ходе эволюции такие звуки воспринимаются как непосредственная угроза, сигнал опасности. А хронический стресс в свою очередь способен вызвать всевозможные тревожные расстройства, депрессивные состояния», - отметил психотерапевт Брянской областной психиатрической больницы № 1 Игорь Пафнутьев.

Шумовое загрязнение оборачивается не только недосыпами, раздражительностью. Впоследствии оно приводит к язвам, гипертонии. Грохочущие под окном днём и ночью машины у непривыкшего человека могут вызвать даже панические атаки. А недавно Европейское сообщество опубликовало исследование, которое показало, что с акустическим воздействием связан каждый 50-й сердечный приступ.

В крупных городах уровень таких помех на улицах замеряют и составляют карты шума. Снизить его помогают деревья и кустарники, а также защитные экраны, установленные вдоль крупных магистралей. Но если первый способ работает лишь летом, то второй - только на уровне первых этажей.

В Брянске уровень шума не контролируют, хотя количество автомобилей и дорог растёт. Тут на помощь могут прийти специальные шумопоглощающие окна, но удовольствие это недешёвое, как и остальная шумоизоляция.