Губернатор рассказал журналистам о финансовом положении Брянской области

По итогам этого года региональный бюджет составил 73,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Брянской области. Эти данные были озвучены на пресс-конференции главы региона Александра Богомаза.

   
   

На встрече с представителями СМИ губернатор отметил, что нынешний бюджет больше, чем бюджет 2018 года на 7,5 млрд рублей. А к показателям 2014 года бюджет вырос на 27 млрд рублей. Как уточнил Александр Богомаз, это налоги, которые платят промышленные предприятия, сельское хозяйство, малый бизнес, все сферы экономики, которые есть на территории Брянской области.

Вырос внутренний региональный продукт. Если в 2014 году он составлял 242 млрд рублей, то по прогнозу этого года он будет почти 350 млрд рублей. Рост составляет почти 110 млрд рублей, около 47%.

«Это те базовые финансовые показатели, которые говорят о развитии области, о том, что экономика развивается, движется. Иногда хочется, чтобы это было более быстрыми темпами, но тем не менее мы движемся вперед», - считает Александр Богомаз.

О поступательном движении вперед говорят и инвестиции. В 2019 году они будут почти на 5% выше, чем в прошлом.

«У нас проходил Славянский экономический форум, подписаны соглашения почти на 18 млрд рублей, в прошлом году это было 9 млрд», - отметил глава региона.

Еще один показатель — внутренний региональный долг. Он снижается, обслуживание долга составило около 50 млн рублей, что в 15 раз ниже, чем в 2014 или 2015 годах.

   
   

«Это говорит о том, что у нас сегодня есть деньги, финансовые ресурсы и мы можем выполнять социальные обязательства, - подытожил губернатор. - Когда есть деньги, можно исполнять обязательства, а когда их нет, это называется «трепология». Можно объяснять народу, что мы хотим делать, какие у нас планы и ничего не делать. У нас позиция другая. Мы сегодня говорим и делаем».

Напомним, Брянская область получит дотации за высокие показатели работы губернатора.