Трудный возраст. Как решить проблемы брянских подростков?

Двухмиллионный грант комитет выиграл на всероссийском конкурсе. Сотрудники надеются, что денег хватит хотя бы на самых трудных.

   
   

Нет вожаков

Как рассказала Татьяна СКЛЯННАЯ, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав городского отдела по молодёжной политике, проект «Мы рядом, мы вместе» вошёл в число 36 лучших в стране.

Кстати
По данным областной пресс-службы УМВД, сейчас на учёте в полиции стоят 1464 трудных подростка. Среди основных видов правонарушений - кражи, угоны и разбои. Особый всплеск подростковой преступности приходится на весну и лето.

«Деньги гранта будут распределены по трём основным направлениям, - поясняет она, - на приобретение нового современного спортинвентаря, проведение экскурсий и обучение педагогов и волонтёров, которые занимаются с ребятами в клубах и кружках. Таких клубов в Брянске 41».

Более продвинутые технические кружки бюджету не по карману, вот и остаются занятия по рукоделию и спортивные секции. Но они едва ли интересны подросткам и редко могут соперничать с компьютерными игрушками. Конечно, чаще всего дело даже не в самом рукоделии, а в отсутствии ярких лидеров, способных собственным авторитетом увлечь хоть единоборством, хоть туризмом, хоть резьбой по дереву или лозоплетением. Но с лидерами сегодня тоже туго.

Достойно и весело лето проводят единицы. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников

Внимание к душам

В социальном приюте для детей и подростков Брянского района сейчас 17 воспитанников самого разного возраста, и все они априори проблемные уже только потому, что выросли в неблагополучных семьях.

   
   

«В такие учреждения ребята попадают от безысходности, - говорит Ольга ФАТЕЕВА, директор приюта, - и их количество год от года, к сожалению, растёт. Одни сбегают от пьющих родителей, другие прячутся от нищеты, третьим приходится мириться с тем, что они просто не нужны своим мамам и папам. Работать с этими детьми и подростками непросто, души у них ранимые, раны заживают долго, и двух-трёх месяцев, которые они проводят в приюте, не всегда бывает достаточно».

Со слов руководителя, чем старше ребёнок, тем труднее ему помочь. Начиная с 11 лет многие уже не признают норм поведения в обществе, используя агрессию для защиты от окружающих. Потом такая форма общения входит в привычку. Вернуть таких ребят к нормальной жизни сложно. И во многом это, как ни банально, зависит от их родителей.

На одном языке

Такого же мнения придерживается и Наталья ЕРОХИНА, практикующий психолог. По её мнению, за то, что современные подростки живут на острие ножа, злоупотребляя алкоголем, наркотиками, ведут бродяжнический образ жизни, в ответе именно родители. «Конечно, большинство трудных ребят из неблагополучных или малообеспеченных семей, - говорит она, - но, к сожалению, среди них всё больше тех, кто растет в семьях с достатком. Чем-то увлечь таких ребят гораздо сложнее. Они более искушённые, чем их сверстники, и легко поддаются влиянию дурных компаний».

Чтобы решить эту проблему или хотя бы сдвинуть её с мёртвой точки, нужно освободить для своих детей время прямо сейчас, а не потом, когда это будет уже бессмысленно.

Смотрите также: