Брянский перинатальный центр проверит комиссия департамента здравоохранения

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил департаменту здравоохранения региона проверить работу перинатального центра ГАУЗ «Брянская городская больница №1», сообщает пресс-служба департамента.

   
   

Для этого по распоряжению главы региона будет создана ведомственная комиссия. Кроме этого, по данным того же департамента, свои проверки в медучреждении проводят прокуратура, следственный комитет и Росздравнадзор.

Прием пациентов в брянском перинатальном центре был приостановлен 9 июня 2017 года. По официальным данным, эта мера связана с профилактическими мероприятиями по проверке приточных вентиляционных установок.

«При производстве профилактических работ нахождение пациентов в помещениях не допускается, так как данные работы включают в себя механическую очистку фильтров, продувку воздуховодов и обеззараживание», - говорится в официальном сообщении областного департамента здравоохранения.

Ранее в СМИ и группах в социальных сетях неоднократно появлялись сообщения о нескольких смертях новорожденных в перинатальном центре. Однако сами факты официально подтверждены не были, как не были озвучены и причины возможных случаев летального исхода среди младенцев.

Напомним, что перинатальный центр ГАУЗ «Брянская городская больница №1» предназначен для оказания специализированной медицинской помощи беременным с отягощенным акушерским анамнезом, угрозой преждевременных родов и различными патологиями. Он открылся в марте 2017 года. Через несколько дней после начала работы его посетил президент Владимир Путин.

   
   

По данным на 1 июня 2017 года, в перинатальном центре родились 705 детей, 60 из них были недоношенными. В отделении реанимации и интенсивной терапии медпомощь оказали 43 детям, из них 23 ребенка имели вес ниже полутора килограмм. Сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 с низкой и экстремально низкой массой тела.