Брянская «Чистая планета» просит управляющие компании не нарушать закон

   
   

Управляющие компании, ТСЖ и кооперативы должны более ответственно подходить к своей работе и не нарушать положения Жилищного кодекса, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета».

Речь идет о том, чтобы упомянутые организации вовремя информировали граждан об изменениях в тарифах и правильно вели расчет предоставляемой коммунальной услуги. Со своей стороны «Чистая планета» готова пойти навстречу жителям, которые с начала года накопили большой долг и дать время на его погашение.

«Согласно п.13 ст.155 ЖК РФ управляющая компания должна информировать в письменной форме нанимателей и собственников жилых помещений многоквартирного дома об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых люди будут оплачивать эти услуги, если иной срок не установлен договором управления. В случае если такие организации, а также товарищества или кооперативы выступают исполнителями коммунальной услуги по обращению с ТКО, то на них также лежит обязанность производить в установленном Правилами №354 порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с ТКО и, если есть основания, делать перерасчет», - объяснила начальник юридической службы АО «Чистая планета» Виктория Кытина.

Напомним, региональный оператор начал рассылать жителям региона, которые по каким-то причинам не оплачивали услугу, претензии с просьбой выплатить долги. Многие звонили в колл-центр и объяснили, что попали в неприятную ситуацию, поскольку им никто не сообщил об увеличении оплаты. Была и другая причина: у некоторых отсутствовала квитанция, потому что ТСЖ их им не выставила. В связи с этим  многие потребители теперь заплатят за услугу значительную сумму.

 

 

   
   

 

Смотрите также: