В Брянске утвердили новый порядок обращения с животными, в том числе сельскохозяйственными. За их самовыгул теперь придётся расплачиваться – и рублём, и собственностью…
Увидели – сообщите
Коровы – на детских площадках, лошади – на дорогах и стаи собак – во дворах… Для областного центра не редкость то, что домашние животные легко становятся уличными. Необходимость навести порядок в этом вопросе назрела давно, ведь подобное соседство опасно для людей. И новое постановление, принятое Брянской городской администрацией и уже вступившее в силу, подробно описывает: что делать, если вы встретили питомца без хозяина, и главное – кто в таком случае отвечает?
Теперь любой пёс или скот, находившийся без сопровождения в жилой зоне и общественном месте, автоматически считается безнадзорным. Даже если хозяин есть, но он не рядом. Это принципиально меняет подход и запускает чёткую процедуру.
Так, любой горожанин, заметивший собаку, которая гуляет сама по себе, или бурёнку, расхаживающую по пляжу, или жеребца, жующего траву на газоне, должен выкладывать соответствующие фотографии не в соцсеть, а отправлять в городской комитет по ЖКХ на электронную почту komitetzkh@yandex.ru. Заявление коммунальщики обязаны сразу передать специализированной организации, которая незамедлительно, как говорится в официальном документе, приступит к отлову животного и его изолированию. А устно обращение можно оставить по телефону 72-13-91, указав точное место, время и приметы «потеряшки» – без таких подробностей отлов могут задержать.
Поиски и последствия
Дальше начнётся розыск хозяина. Власти разместят информацию о найденном четырёхлапом на официальном сайте Брянской городской администрации и направят сведения в полицию. Если у той же коровы есть микрочип или клеймо, то данные о владельце запросят в управлении ветеринарии Брянской области.
На поиски отводится до шести месяцев. Хозяину, который объявится, придётся платить за отлов и содержание. А если так и не найдётся, то рискует потерять животное – оно может перейти в муниципальную собственность. Фактически вводится принцип: не контролируешь, значит, не владеешь. Питомца ведь нельзя отпускать без присмотра, необходимо следить за его поведением, а при потере – сразу заявлять об этом.
Меняется и роль самих жителей. Если человек забрал «потеряшку» на передержку, он тоже начинает за него отвечать, в том числе материально – в случае ненадлежащего содержания и повреждения или гибели.
Новый порядок – не про ужесточение ради отчёта. Это попытка решить реальную проблему. Потому что город, где коровы и лошади гуляют по дорогам, а собаки кусают людей – это не о бездомных животных, а о безответственных хозяевах. И теперь за эту «свободу» им придётся платить. В прямом смысле.