В Брянской области к среднему классу относятся только 5,5% семей

РИА Новости составило рейтинг субъектов РФ по численности среднего класса. Брянская область заняла 66 место. К среднему классу в регионе относится 5,5% семей, подсчитали исследователи.

   
   

За средний класс в РИА Новости принимают семьи, которые позволяют себе приобрести покупку машины и квартиры, а также качественный отпуск. В таких семьях после уплаты всех кредитов остается больше двух прожиточных минимумов на человека, объясняют составители рейтинга. Основой для расчетов стали данные Росстата.

В России, по подсчетам РИА Новости, живет 11,5% семей среднего класса. В первую тройку рейтинга вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6% семей среднего класса), Магаданская область (37%) и Чукотский автономный округ (33%). Москва — на восьмом месте (24,4%), Санкт-Петербург – на десятом (21,2%).

Из соседей Брянщины к лидерам рейтинга ближе всего Калужская область (24 место), где к среднему классу авторы исследования отнесли 11,8% семей. У Смоленской области этот показатель равен 6,7% (54 место), у Орловской — 4,9% (71 место).