«Россия 24» напомнила брянским чиновникам про обвал грунта в Вышкове

Воронка диаметром 30 метров на месте карстового обвала грунта продолжает зиять в частном  домовладении поселка Вышков Злынковского района Брянской области спустя месяц после своего образования. Сюжет об этом вышел на федеральном телеканале «Россия 24».

   
   

Журналисты упрекнули местных чиновников в том, что они так и не предприняли никаких действий для устранения ЧП, кроме отселения жильцов дома, во дворе которого и образовалась яма. Ее обещали хотя бы просто засыпать, однако и этого не произошло. Беспокоит местных жителей и то, что так и не  были обнародованы результаты обследования местности на предмет потенциальных новых обвалов. Меж тем, по их словам, воронка постепенно увеличивается.

Глава администрации Злынковского района Александр Грищенко лишь отметил, что возможной причиной ЧП стало движение грунтовых вод к расположенной рядом реке Ипуть.

«Происходил подмыв песков там плывущих, которые ушли. Осталась одна сплошная порода и при определённой нагрузке произошёл обвал. Это такой процесс, который уже был ранее на территории Вышковского поселения», — пояснил он.

Напомним, что карстовый провал во дворе одного из домов на улице Щорса в Вышкове образовался 4 февраля. В гигантскую яму провалились баня и сарай. Местность около обвала грунта изучали с помощью специальных датчиков специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны.