Жители Комаричей вымогали у бизнесменов деньги для помощи заключённым

Брянск, 20 мая, АиФ Брянск. В Навле состоялось судебное заседание, на котором было рассмотрено дело о банде вымогателей из Комаричей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

   
   

Трое жителей Комаричского района, 53-летний Виктор Лемешев, 49-летний Валерий Фетисов и 48-летний Вячеслав Князев с 2004 по 2011 годы периодически вымогали деньги у бизнесменов.

Они угрожали владельцам предприятий малого бизнеса разгромами и уничтожением имущества, вымогая при этом деньги. Бизнесмены, опасаясь за своё имущество, шли на уловки вымогателей и отдавали им деньги. Средства шли на материальную помощь для заключённых колоний.

Жертвами вымогателей стали владельцы кафе и пилорамы. Когда они пришли к женщине, которая владела магазином «Золушка», то встретили с её стороны сопротивление – женщина отказалась платить  и обратилась в полицию.

Лемешев был приговорён к 4 годам тюрьмы и штрафу в 200 тысяч рублей, Фетисов – к 5 годам тюрьмы и штрафу 220 тысяч рублей, Князев – к 3 годам тюрьмы и штрафу 100 тысяч рублей. Вымогатели отправятся в колонии общего режима.

Кроме того, суд обязал виновных выплатить потерпевшим компенсацию за причиненный материальный и моральный вред.

Смотрите также: