Дым от пожаров в «чернобыльской зоне» добрался до районов Брянщины

Шлейф дыма от пожаров на снимке "Terra MODIS". 10 августа 2015 года. © / Гринпис России

Брянск, 10 августа, АиФ Брянск. В понедельник, 10 августа, дым от природных пожаров в зоне «чернобыльского следа» добрался до Брянской области, сообщает пресс-служба «Гринпис России». По данным организации, задымлению подверглись жители Злынки, Новозыбкова, Мглина и Клинцов. Утром 10 августа они почувствовали запах гари.

   
   

Региональное управление ведомства после жалоб жителей пяти районов Брянской области на задымление провело авиаразведку в Красногорском, Брянском, Почепском, Новозыбковском, Унечском и Суражском районах. На территории региона очагов природных пожаров не обнаружено. По данным управления ведомства, дым на территорию Брянщины принесён из приграничных районов Украины и Белоруссии, где горит сухая трава и камыш в пойме реки Днепр.

В связи с аномально жаркой погодой и преобладающим четвёртым классом опасности брянское управление МЧС переведено в режим повышенной готовности. На радиационном фоне в российских городах чернобыльские пожары не отразились.

Напомним, третий за год пожар в хозяйстве «Чернобыльская пуща» возник 8 августа в районе села Замостье и села Ковшиловка Иванковского района Киевской области. По данным государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в зоне отчуждения находится несколько очагов горения, их площадь равна приблизительно 60 гектарам.

11 августа брянское МЧС проведёт ещё три авиаразведки.