Школьная пора. Записать ребёнка в первый класс можно дистанционно

   
   

Заявления принимают с февраля. Но на Брянщине родители чаще подают их не через сайт госуслуг, а непосредственно в школах, появления которых, правда, ещё ждут в новых микрорайонах областного центра.

Первые пойдут

К примеру, в Речном будущих первоклашек прикрепляют к ближайшим учебным учреждениям Володарского района. В Советском, в 4-м микрорайоне, что возле Романа Брянского, мамам и папам тоже предлагают альтернативу. Хотя не исключают, что и свой дом знаний на 1225 мест они скоро получат. Проект уже есть, осталось дождаться финансирования.

«Речь об очень больших деньгах. Тем не менее все бумаги готовы и высока вероятность того, что строительство начнётся в текущем году», - сказала начальник пресс-службы Брянской горадминистрации Наталья Гомонова.

Зато проживающим на территории старого аэропорта больше не придётся далеко возить своих дочек и сыновей на уроки. По контракту сдать школу №71 там должны до конца 2020-го, но торопятся к 1 сентября. Образовательная организация тоже рассчитана на 1225 учеников, начальное звено составит около 400 человек. В первую очередь, до 30 июня, туда принимают ребят с улиц им. Визнюка, Грибачёва, Калашникова, Ильи Иванова, Лысенко, Рекункова, Войстроченко и Строкина, Николая Амосова и частично с Бежицкой, Горбатова, Крахмалёва, Советской и Степной. Заявления ждут по вторникам и средам с 14.00 до 17.00 в кабинете психолога другой школы - №1. А если до 1 июля в новую школу не наберут нужного количества ребят, то зачислять станут независимо от прописки.

До 30 июня в первый класс зачисляют малышей с закреплённых за школой территорий, а если останутся свободные места, то с 1 июля и других желающих.

Рассчитывают, что осенью в регионе за парты сядут 13 500 первоклашек, почти половина из них - в Брянске. Чтобы ликвидировать вторую смену, ранее в городе возвели две пристройки, каждая - на 600 учеников: к лицею №27 и школе №59, которую оснастили по последнему слову интерактивной техники. Но современные гаджеты - те же электронные дневники пока не распространены у нас так, как, допустим, на соседней Смоленщине.

   
   

Нужны ресурсы

«У каждого педагога на рабочем столе должен стоять подключённый к сети компьютер, чтобы после уроков не требовалось идти в кабинет информатики и занимать очередь для выставления оценок в электронный дневник. К концу 2021 года обещают подвести высокоскоростной Интернет ко всем образовательным организациям региона, а до конца 2022-го оборудовать их в рамках программы цифровой среды. Тогда можно будет переходить на электронный документооборот вообще и дневники с журналами в частности», - отметил начальник отдела регионального департамента образования и науки области Игорь Иванов.

Но перспектива такой виртуальной реальности пришлась по душе не всем взрослым.

«Дети приносят домой согласия на обработку персональных данных, которые родители подписывают, не только не глядя, но и не подозревая, что могут отказаться от навязанной услуги. Сведения собирают частные компании, какие именно и с какой целью - неизвестно, нигде об этом не сказано. Не исключено, что базы потом станут продавать, ведь информация сегодня - цифровая нефть. А учитывая, что преступность достаточно развита, страшно подумать, в чьи руки способны попасть подробности о наших детях», - подытожила координатор регионального общественного движения «Родительский отпор.РФ» Татьяна Смольянинова.

Кстати
В Сельцо четыре образовательные организации штрафовали учеников за не сданные в срок, утерянные или испорченные библиотечные учебники. После вмешательства прокуратуры незаконные требования из Положений школ исчезли.

Смотрите также: