Больше тысячи брянских детей приняли участие в 35 профильных сменах

Губернатор Александр Богомаз провел совещание, посвященное организации детского отдыха минувшим летом, сообщает пресс-служба правительства Брянской области.

   
   

Директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова сообщила, что летом оздоровление детей осуществляли 376 организаций, из них 358 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 16,5 тысяч детей. В 18 загородных организациях отдохнули 4,5 тысячи человек. Всего летом отдохнули 21 тысяча детей, из них около семи тысяч детей, находящих в трудной жизненной ситуации.

На базах санаториев «Затишье» и «Вьюнки» отдохнули 217 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных организациях Клинцовского района.

В Брянской области были проведены 35 профильных смен по различным направлениям: художественно-эстетическое, техническое, патриотическое, спортивное, в которых приняли участие более тысячи детей. В профильных сменах для несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, приняли участие 380 подростков.

Был также организован отдых и оздоровление для 1169 детей медицинских работников, оказывающих помощь гражданам, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция. Еще для 1252 детей, чьи родители потеряли работу в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции. Из областного бюджета на летнее оздоровление детей было потрачено более 100 млн. рублей.

Напомним, около двух тысяч брянских подростков были трудоустроены на время каникул.