За них «болеет» вся страна

В этом году предприятие «Транснефть» отмечает 25-летие. Поэтому финал XVIII конкурса «Лучший по профессии» получил особый, юбилейный статус.

   
   

Города и отрасли

Испытания профессионального мастерства проходят ежегодно, и каждый раз в них принимают участие 179 работников из 19 дочерних организаций системы всей страны: от Санкт-Петербурга до Хабаровска, от Ухты до Новороссийска.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Это лучшие представители ключевых специальностей нефтепроводной отрасли: линейные трубопроводчики, товарные операторы по нефти и нефтепродуктам, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромонтёры, слесари по ремонту технологических установок, водители, лаборанты химического анализа нефти и нефтепродуктов, электрогазосварщики, операторы нефтепродуктоперекачивающих станций, охранники. Впервые в этом году к ним присоединились и также пройдут испытания машинисты экскаватора.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Можно смело сказать, что все участники - уже победители: они стали лучшими в своих районных управлениях, на уровне предприятий. Теперь же в течение конкурсных дней третьего этапа - финала им предстоит продемонстрировать безупречные теоретические знания и мастерски выполнить практические задания. Имена лучших из лучших торжественно огласят 9 августа.

Поддержка очевидна

В этом году конкурс проходит с шестого по десятое августа, и честь принимать финалистов, а также высокое жюри, которому предстоит сделать ответственный выбор, выпало брянскому дочернему подразделению АО «Транснефть-Дружба».

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Объекты предприятия находятся в 11 российских регионах – от Самарской области до западных границ России. А центр управления этим огромным производственным комплексом, где конт-ролируют движение потоков нефти и нефтепродуктов в Западную Европу, располагается именно в Брянске. Поэтому, когда организаторы размышляли, какой город станет принимающей стороной профессионального состязания в юбилейный год, выбор пал именно на Брянск.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

К слову, есть у нынешнего конкурса ещё одна приятная отличительная черта. В него вовлечены многочисленные болельщики из всех дочерних обществ «Транснефти». Коллеги сняли и прислали в Брянск оптимистичные видеоролики в поддержку своих команд. Разумеется, такая поддержка придаст соревнованию дополнительную благожелательность.

   
   
Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Аудитория у «Лучшего по профессии» тоже завидная. За ходом профессиональных соревнований, проходящих в Брянске и Унече, сейчас пристально следят в порту Козьмино, в Сибири, на Урале, на Балтике и в других регионах страны.

Победит дружба

На торжественной церемонии открытия, которая прошла 7 августа в концертном зале «Дружба», гостей и участников конкурса приветствовал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

- В летописи истории нашего региона много славных трудовых страниц. Одна из них написана в 1964 году, когда через Брянскую область проложили самый большой на тот момент в мире нефтепровод. Проект принёс большую выгоду и территориям, через которые пролегал нефтепровод, и странам Западной Европы, - напомнил губернатор. - Вы продолжаете дело ветеранов предприятия, постоянно улучшаете технологии производства, повышаете экологическую безопасность перекачивающих станций и трубопроводов, оттачиваете своё профессиональное мастерство. Не так часто в Брянской области проходят профессиональные соревнования подобного масштаба.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

После распада Советского Союза центр управления российской частью нефтепровода перенесли из Львова в Брянск. С тех пор мы плодотворно сотрудничаем с руководителями огромного производственного комплекса. Подписанное в позапрошлом году соглашение между Брянской областью и «Транснефтью» помогло нам быстрее отремонтировать социальные учреждения, услугами которых пользуются в том числе и работники предприятия.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

- В этом году мы отмечаем 25-летие компании, - сказал в приветственном слове вице-президент компании Борис Король. - Первый конкурс на звание «Лучший по профессии» в системе предприятий прошёл в августе 2001 года, ровно 18 лет назад. Проводили его в Нижегородской и Брянской областях. То есть за 18 лет история сделала виток, и соревнование вновь возвратилось на Брянщину.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Тогда, в первый раз, силами мерились представители восьми профессий. Сейчас их уже тринадцать. Совсем другой уровень оборудования, значительно более высокий темп работы. Но неизменными остались любовь нефтепроводчиков к своей профессии, добросовестное отношение к работе, стремление трудиться лучше.

Конкурс «Лучший по профессии» позволяет работникам разных дочерних обществ обмениваться опытом, утверждать новые передовые стандарты качества труда, повышать надёжность трубопроводного транспорта.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Конкурсантам желаю показать максимально хорошие результаты, чтобы мы могли на их примере учить других работников.