На Брянщине открыли современную газораспределительную станцию

Виктор Зубков (второй слева) дал команду запустить станцию в работу. © / Оксана Осмоловская / АиФ Брянск

Оборудование новой ГРС - самое современное среди отечественных производителей не только в Брянской области, но и по всей России. Основными потребителями станции будут жители и коммунально-бытовые предприятия Брасовского района.

   
   

На открытие уникального объекта приехали губернатор Александр Богомаз, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков показал гостям ГРС, которую тут же запустили в работу.

«Я хочу поблагодарить руководство ООО «Газпром трансгаз Москва» и коллектив, который проектировал и строил эту замечательную газоперекачивающую станцию, - сказал Виктор Зубков. - Это первая ГРС в России, которая действительно является эталоном современного производства».

Над созданием «Десны-30» трудились одни из лучших специалистов. Предприятие-изготовитель - ООО «ГазЭнергоКомплект» - разработало все комплектующие, в том числе и те, которые раньше покупали за рубежом. Проект был уникальным и для ПАО «Газпром», поскольку испытания нового объекта впервые проводили на уже действующей ГРС.

Автоматическая ГРС брянского производства успешно прошла опытно-промышленные испытания. Фото: Оксана Осмоловская

Станцию «Локоть», находящуюся в зоне ответственности филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Брянское ЛПУМГ», выбрали неслучайно. Её технические характеристики и эксплуатационные параметры в полной мере отвечали необходимым требованиям. Монтаж начали в ноябре 2016-го, а уже в мае этого года новую станцию испытали и подключили.

«На территории области 88 газораспределительных станций, - рассказал директор Брянского ЛПУМГ Александр Шалатонов. - Наш регион - самый газифицированный в ЦФО после Московской области. «Десна-30» полностью автоматизирована и может работать без оператора. Такое оборудование отечественный производитель выпустил впервые».

При этом, по словам специалистов, у станции небольшое энергопотребление и длительный срок эксплуатации - 50 лет.

   
   

Современная ГРС появилась как раз вовремя. С начавшимся подъёмом в сельском хозяйстве региона ожидается, что предприятия агропромышленного комплекса увеличат потребление газа.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков. Фото: Оксана Осмоловская

Примечательно то, что оборудование станции изготовлено в нашей области, и выпуск его будет расти. Руководство «Газпрома» намерено и дальше модернизировать систему снабжения «голубым топливом», поэтому брянское предприятие без работы не останется.

Генеральный директор компании-изготовителя Андрей Прудников сообщил, что в ближайшие полтора года в Брянщине планируют построить завод по производству энергетического и нефтегазового оборудования. Предприятие поможет обеспечить работой около 400 человек. А значит, «Десна 30» - лишь первая ласточка в обновлении сети газоснабжения, за которой последуют другие автоматизированные станции.

Справка
Существующая ГРС «Локоть» введена в эксплуатацию в 1984 году. Её проектная производительность - 30 тысяч куб. м/час.

Смотрите также: