Старые проблемы старого парка

   
   

Один из 400 лучших музеев страны, 68 уникальных деревянных скульптур, много зелени и толпы детей на аттракционы - все это в прошлом парка имени Толстого. Сейчас - фигурок всего 30, кромешная тьма как на кладбище в вечернее время суток.

Совсем скоро Брянск отметит 190-летие со дня рождения Толстого. Разу-меется, все мероприятия пройдут в одноименном парке. Приедут гости из других городов. Но вот похвастаться нам нечем. Хороши только идеи: плазменная панель для бесплатного просмотра фильмов, три асфальтированные площадки в значимых местах парка, детский городок. Но кто и за чей счет это воплотит в жизнь, неясно.

Парк - собственность города. Но город выделяет только 600 тысяч рублей в год. А по смете, составленной управлением культуры совместно с дирекцией парка, необходимо аж 8 миллионов 300 тысяч. Реконструкции и замене подлежит абсолютно все.

В этой ситуации предложение замгубернатора передать парк из городской собственности в областную кажется логичным. А брянцам на всякий случай молиться Богородице, чей полуразвалившийся храм соседствует с парком-музеем.

Комментарий специалиста